1. HOME
  2. 商品一覧
  3. 医薬品一覧
  4. 医薬品分類
  5. 第2類医薬品
  1. HOME
  2. 商品一覧
  3. 医薬品一覧
  4. 風邪(かぜ)薬
  1. HOME
  2. 商品一覧
  3. 特集一覧
  4. ご利用ガイド
  5. メール便

【第(2)類医薬品】グラクソ・スミスクライン 新コンタックかぜEX持続性 24P

●【第(2)類医薬品】グラクソ・スミスクライン 新コンタックかぜEX持続性 24Pの商品詳細
●新コンタックかぜEX持続性は、かぜのつらい3つの症状に効く成分を配合。
●おさえたい熱、のどの痛み、とめたい鼻水などにピンポイントに効果を発揮します。
●イブプロフェンが、熱、頭痛、のどの痛み、関節の痛みにすぐれた効果を発揮します。
●ヨウ化イソプロパミドとd-クロルフェニラミンマレイン酸塩を配合し、とめたい鼻みずや鼻づまりをやわらげます。
●「先に効く」速放性の粒と「後に効く」徐放性の粒を配合したTTP(Tiny Time Pill)テクノロジーで、イブプロフェンの安定した効果が、朝・夕1日2回の服用で持続します。
●初回購入の場合や不明点がある場合は購入前に薬剤師に相談してください。
  • 【ゆうパケット配送対象】【第(2)類医薬品】新コンタックかぜEX持続性 24カプセル【SM】(ポスト投函 追跡ありメール便)

【ゆうパケット配送対象】【第(2)類医薬品】グラクソ・スミスクライン 新コンタックかぜEX持続性 24P(ポスト投函 追跡ありメール便)【ゆうパケット配送対象】【第(2)類医薬品】新コンタックかぜEX持続性 24カプセル【SM】(ポスト投函 追跡ありメール便)

商品番号:1224-4987246602266

獲得ポイント:20ポイント

2,016円(税込)

この商品は、お一人様のご注文数量を1個までと、限らせて頂いております。

買い物カゴに入れる


お買い上げいただける個数は1個までです


区分 指定第二類医薬品
原産国 日本
効能・効果 かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、鼻みず、鼻づまり、くしゃみ、せき、たん、悪寒、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和。
用法・用量 ※下記の1回量を朝夕食後なるべく30分以内に水又はお湯と一緒に服用してください。
・成人(15歳以上):1回2カプセル/1日2回(朝・夕)
・15歳未満の小児:服用しないこと。
※用法・用量を厳守してください。
成分 ※4カプセル(1日量)中の含有
・イブプロフェン 400mg、無水カフェイン 75mg、ヨウ化イソプロパミド 5mg、d-クロルフェニラミンマレイン酸塩 3.5mg、デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物 48mg、dl-メチルエフェドリン塩酸塩 60mg
・添加物:D-マンニトール、セルロース、カルメロースCa、ヒドロキシプロピルセルロース、黄色5号、アクリル酸エチル・メタクリル酸メチル共重合体、タルク、ヒプロメロース、ポリビニルアルコール・アクリル酸・メタクリル酸メチル共重合体、二酸化ケイ素、ゼラチン、ラウリル硫酸Na、トウモロコシデンプン
注意事項 ※使用上の注意
※してはいけないこと。
・守らないと現在の症状が悪化したり、副作用、事故が起こりやすくなります。
・次の人は服用しない。
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(3)15歳未満の小児
(4)出産予定日12週以内の妊婦
・本剤を服用している間は、他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)、胃腸鎮痛鎮痙薬の医薬品も使用しない。
・服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください。(眠気や目のかすみ、異常なまぶしさ等の症状があらわれることがあります。)
・服用前後は飲酒しないでください。
・5日間を超えて服用しないでください。

※相談すること。
※次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談する。
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)高齢者
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)高熱、排尿困難の症状のある人。
(7)甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、緑内障、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病の診断を受けた人
(8)胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病の病気にかかったことのある人。
・服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、製品の説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相諮してください。
※関係部位/症状
(1)皮膚:発疹・発赤、かゆみ、青あざができる
(2)消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振、胃痛、胃部不快感、口内炎、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便
(3)精神神経系:めまい、頭痛
(4)循環器:動悸
(5)呼吸器:息切れ、息苦しさ
(6)泌尿器:排尿困離
(7)その他:耳なり、目のかすみ、むくみ、顔のほてり、異常なまぶしさ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい。
・まれに下記の重篤な症状が起こることがある。
※その場合は直ちに医師の診療を受ける。
※症状の名称
(1)ショック(アナフィラキシー)/皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症/肝機能障害/腎障害/無菌性髄膜炎/間質性肺炎/ぜんそく/再生不良性貧血/無頼粒球症
・服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
(1)便秘、口のかわき、眠気
・3-4回服用しても症状がよくならない場合(特に熱が3日以上続いたり、また熱が反復したりするとき)は服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。

※保管および取扱い上の注意
・直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
・小児の手の届かない所に保管してください。
・他の容器に入れかえないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)
・使用期限※(外箱に記載)を過ぎた製品は服用しないでください。
※使用期限とは、内袋(アルミの袋)を未開封の状態での使用期限をあらわします。
製造元 GSK 107-0052 東京都港区赤坂1丁目8番1号 赤坂インターシティAIR 03-4231-5000
検索用文言 【ゆうパケット配送対象】【第(2)類医薬品】グラクソ・スミスクライン 新コンタックかぜEX持続性 24P(ポスト投函 追跡ありメール便)
広告文責 株式会社ケンコーエクスプレス 薬剤師:岩崎喜代美 TEL:03-6411-5513


使用期限:出荷時120日以上
医薬品販売に関する記載事項