1. HOME
  2. 商品一覧
  3. 医薬品一覧
  4. 頭痛薬・鎮痛薬
  1. HOME
  2. 商品一覧
  3. 医薬品一覧
  4. 医薬品分類
  5. 指定第2類医薬品
  1. HOME
  2. 商品一覧
  3. タ行
  4. 【タ】
  5. 大正製薬

つらい頭痛、熱にはやく効く

●痛みのメカニズムを解析し、4つの成分の連携効果でつらい頭痛に速く(Rapidly)効く(Relieve)解熱鎮痛薬です。
●2種類の解熱鎮痛成分に加え、鎮痛効果を高めるブロモバレリル尿素、無水カフェインの他、胃粘膜保護成分の乾燥水酸化アルミニウムゲルを配合。
●白とブルーの服用しやすい三層錠です
●初回購入の場合や不明点がある場合は購入前に薬剤師に相談してください。
  • 【第(2)類医薬品】大正製薬 ナロンエースR 16錠【SM】

【第(2)類医薬品】大正製薬 ナロンエースR 16錠【SM】【第(2)類医薬品】大正製薬 ナロンエースR 16錠【SM】

商品番号:1194-4987306040960

獲得ポイント:6ポイント

通常価格:820円(税込)

600円 (税込 648 円)

この商品は、お一人様のご注文数量を3個までと、限らせて頂いております。

買い物カゴに入れる

メール便(送料無料)でのご注文はココをクリック!

内容量 16錠
使用上の注意 してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3)15歳未満の小児。
(4)出産予定日12週以内の妊婦。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください
(眠気等があらわれることがあります)
4.服用前後は飲酒しないでください
5.長期連用しないでください
相談すること
1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)高齢者。
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)次の診断を受けた人。
心臓病、腎臓病、肝臓病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病
(7)次の病気にかかったことのある人。
胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
関係部位・・・症状
皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ、青あざができる
消化器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便
精神神経系・・・めまい
循環器・・・動悸
呼吸器・・・息切れ
その他・・・目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい
まれに右記の重篤な症状が起こることがあります。
その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
症状の名称・・・症状
ショック (アナフィラキシー)・・・服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群 (スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症・・・高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。
肝機能障害・・・発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
腎障害・・・発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
無菌性髄膜炎・・・首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。)
ぜんそく・・・息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
再生不良性貧血・・・青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
無顆粒球症・・・突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。
3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
便秘、眠気
4.5?6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
効能・効果 頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・腰痛・肩こり痛・筋肉痛・関節痛・打撲痛・ねんざにともなう痛み(ねんざ痛)・骨折痛・外傷痛・神経痛・咽喉痛(のどの痛み)・耳痛の鎮痛
悪寒(発熱によるさむけ)・発熱時の解熱
用法・用量 次の量をなるべく空腹時を避けて水又はぬるま湯で服用してください。服用間隔は4時間以上おいてください。
年齢・・・1回量・・・1日服用回数
15歳以上・・・2錠・・・1日3回まで
15歳未満・・・服用しない
用法・用量に関する注意
(1)定められた用法・用量を厳守してください。
(2)錠剤の取り出し方
図のように錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用してください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります)
成分・分量 2錠中
成分 分量 はたらき
イブプロフェン 144mg 2つの成分の組み合わせがさまざまな痛み、熱の症状をおさえます
エテンザミド 84mg
ブロモバレリル尿素 200mg イブプロフェンとエテンザミドのはたらきを助けます
無水カフェイン 50mg
乾燥水酸化アルミニウムゲル 66.7mg
(6錠中200mg) はたらき:胃粘膜を保護して、胃の荒れを防ぎます。
添加物:無水ケイ酸、ヒドロキシプロピルセルロース、セルロース、ヒプロメロース、クロスカルメロースNa、ステアリン酸Mg、乳糖、青色1号、タルク
保管上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手のとどかない所に保管してください。
(3)他の容器に入れかえないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります)
(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。
お問い合わせ先 大正製薬株式会社
〒170-8633 東京都豊島区高田3丁目24番1号
「お客様119番室」
電話番号:03-3985-1800
受付時間:8:30?21:00(土、日、祝日を除く)
製造元 大正製薬株式会社
〒170-8633 東京都豊島区高田3丁目24番1号
区分 第(2)類医薬品
製造元 大正製薬
検索用文言 【第(2)類医薬品】大正製薬 ナロンエースR 16錠【SM】
広告文責 株式会社ケンコーエクスプレス 薬剤師:岩崎喜代美 TEL:03-6411-5513


使用期限:出荷時120日以上
医薬品販売に関する記載事項